www.hafo.de
hafo.de => hafo.de => Thema gestartet von: mash am 19. Mai 2009, 08:39:11
-
Hamburg-Harburg (ms) - Der Spielplan des Harburg-Pokals 2009 ist fix. Bevor am Sonntag, 12. Juli, der Sieger gekührt wird, beginnt die 45. Auflage des Vorbereitungsturniers mit der Gruppenphase. Bereits für das Achtelfinale gesetzt wurden der Oberligist TSV Buchholz 08, die Landesligisten FC Süderelbe und ESV Einigkeit Wilhelmsburg, sowie der TV Meckelfeld aus der Niedersächsichen Bezirksliga. 24 Mannschaften bestreiten die Gruppenphase.
Weitere Infos unter www.harburg-pokal.com (http://www.harburg-pokal.com)
-
46. Harburg Pokal 04.07.-11.07.2010
Vorrunde, So, 4.7. ab 11.00 Uhr
Gruppe 1 (Spielort: Alter Postweg)
TuS Finkenwerder, HTB, HSC, Bostelbek, Süderelbe, Jesteburg
Gruppe 2 (Lichtenauerweg)
BSV Buxtehude, Mesopotamien, Fleestedt, RG Harburg, FTSV Altenwerder, Vik. Harburg
Gruppe 3 (Neuländer Elbeich)
Este 06/70, GW Harburg, Moorburg, Neuland, Harb. Türkspor, Meckelfeld
Gruppe 4 (Am Turnplatz)
Rönneburg, RW Wilhelmsburg, FSV Harburg, SV Wilhelmsburg, Vorwärts 93 Ost, Neu Wulmstorf
Achtelfinale, Mo, 5.7. ab 18.30 Uhr
1. Gruppe 1 - 2. Gruppe 4 (Alter Postweg)
1. Gruppe 2 - 2. Gruppe 3 (Lichtenauerweg)
1. Gruppe 3 - 2. Gruppe 2 (Neuländer Elbdeich)
1. Gruppe 4 - 2. Gruppe 1 (Am Turnplatz)
Einigkeit W'hburg - 3. Gruppe 1 (Alter Postweg)
MTV Moisburg - 3. Gruppe 2 (Lichtenauerweg)
TSV Buchholz 08 - 3. Gruppe 3 (Neuländer Eldeich)
FC Türkiye - 3. Gruppe 4 (Am Turnplatz)
Viertelfinale, Mi, 7.7. ab 18.30 Uhr
Alter Postweg / Am Turnplatz
Update:
Unsere Deutsche Fußball-Nationalmannschaft hat bisher ein wirklich tolles Turnier bei der Fußball-WM in Südafrika gespielt. Es besteht nach den gezeigten Leistungen durchaus die Möglichkeit, daß das Team von Jogi Löw mit einem Sieg gegen Argentinien das Halbinale erreicht.
Sollte dieser Fall eintreten, werden die Spiele zum Vietelfinale des Harburg-Pokal 2010 um eine Stunde vorverlegt:
07.07.2010, 1. Viertelfinale, Am Turnplatz, 17:30 Uhr (statt 18:30 Uhr)
07.07.2010, 2. Viertelfinale, Alter Postweg, 17:30 Uhr (statt 18:30 Uhr)
07.07.2010, 3. Viertelfinale, Am Turnplatz, 18:30 Uhr (statt 19:30 Uhr)
07.07.2010, 4. Viertelfinale, Alter Postweg, 18:30 Uhr (statt 19:30 Uhr)
Die Spielzeit beträgt 2 x 30 Minuten.
Harburg-Pokal
Der Spielausschuß
Halbfinale, Fr, 9.7. ab 18.30 Uhr
Winsener Straße (Vik. Harburg)
Finale, So, 11.7. um 11.00 Uhr
Winsener Straße (Vik. Harburg)
-
Achtelfinale, Mo, 5.7.2010
18.30 FC Süderelbe - RW Wilhelmsburg (Alter Postweg) 5:4 n.E.
18.30 BSV Buxtehude - Este 06/70 (Lichtenauerweg) 3:5 n.E.
18.30 TV Meckelfeld - FTSV Altenwerder (Neuländer Elbdeich) 3:0
18.30 TVV Neu Wulmstorf - VfL Jesteburg (Am Turnplatz) 4:5 n.E.
19.30 Einigkeit W'hburg - TuS Finkenwerder (Alter Postweg) 2:0
19.30 MTV Moisburg - SVS Mesopotamien (Lichtenauerweg) 2:4 n.E.
19.30 TSV Buchholz 08 - Harburger Türksport (Neuländer Eldeich) 2:0
19.30 FC Türkiye - SV Wilhelmsburg (Am Turnplatz) 0:2
19.30 TSV Buchholz 08 - Harburger Türksport (Neuländer Eldeich)
Halbzeit 0:0 ! Kurz vor Schluss: 2:0 Buchholz (Tocha, Rodrigues)
-
Viertelfinale, Mi, 7.7.2010
17:30 VfL Jesteburg - SVS Mesopotamien (Am Turnplatz) 2:1
17:30 Einigkeit W'hburg - TV Meckelfeld (Alter Postweg) 3:5 n.E.
18:30 Este 06/70 - SV W'hburg (Am Turnplatz) 1:0
18:30 FC Süderelbe - TSV Buchholz 08 (Alter Postweg) 0:4
Die Spielzeit beträgt 2 x 30 Minuten.
Fotos und alle Infos zum 46. Harburg-Pokal:
http://www.harburg-pokal.com/de/index_neu.php
-
Süderelbe - Buchholz 08 0:4
0:1 Bowmann
0:2 Gillich (FE)
0:3 Gillich
0:4 Suyer
-
Halbfinale, Fr, 09.07.2010
18:30 TSV Buchholz 08 - Este 06/70 (Winsener Str.)
19:30 TV Meckelfeld - VfL Jesteburg (Winsener Str.)
-
Halbfinale, Fr, 09.07.2010
18:30 TSV Buchholz 08 - Este 06/70 (Winsener Str.)
19:30 TV Meckelfeld - VfL Jesteburg (Winsener Str.)
Buchholz durch ein Tor von
Arne Gillich in der 48.Min, gewinnt 1:0
und ist im Finale am Sonntag 11.00 Uhr,
Zuschauer Herzlich Willkommen,08 ist
einfach Kult und sehenswert!!!!!!!!
Endspielgegner ist Meckelfeld nach einem 2:0(1:0) gegen den Vfl Jesteburg.
Hoffe auf eine faire Partie !!!
-
O8 gewinnt den Harburg Pokal mit
einem zu keiner Zeit gefaehrdeten
3:0 (Tore 25und 29 Min Handelfmeter)
und 85Min Buzalla) Meckelfeld schoss
nicht einmal auf das Tor der Buchholzer.
-
47. Harburg-Pokal
Ergebnisse Achtelfinale:
FC Süderelbe - TSV Buchholz 08 0:3
FC Türkiye - TVV Neu Wulmstorf 3:0
VfL Jesteburg - Harburger SC 2:1
Vorwärts 93 Ost - Harburger TB 0:1
Klub Kosova - FTSV Altenwerder 2:1
TuS Fleestedt - SV Wilhelmsburg 3:0
TuS Finkenwerder - MTV Moisburg 1:0
SVS Mesopotamien - Harburger Türksport 0:1
Viertelfinale:
06.07. 18.30 VfL Jesteburg - Harburger TB (Alter Postweg)
06.07. 18.30 Klub Kosova - TuS Fleestedt (Neuländer Elbdeich)
06.07. 19.45 FC Türkiye - TSV Buchholz 08 (Alter Postweg)
06.07. 19.45 Harburger Türksport - TuS Finkenwerder (Neuländer Elbdeich)
-
Überraschung! Seriensieger TSV Buchholz 08 ist raus! Und atze hat es noch gar nicht kommentiert.... ;) 8)
Viertelfinale:
06.07. 18.30 VfL Jesteburg - Harburger TB 1:3
06.07. 18.30 Klub Kosova - TuS Fleestedt 5:6 n.E.
06.07. 19.45 FC Türkiye - TSV Buchholz 08 1:0
06.07. 19.45 Harburger Türksport - TuS Finkenwerder 0:2
Halbfinale:
08.07. 18:30 Harburger TB - TuS Fleestedt (Winsener Straße)
08.07. 19:45 FC Türkiye - TuS Finkenwerder (Winsener Straße)
-
Überraschung! Seriensieger TSV Buchholz 08 ist raus! Und atze hat es noch gar nicht kommentiert.... ;) 8)
Ich übernehm' mal:
Wo war nur
das "Fair-Play"?!!
Armer "Amateur"-fußball!!!
08 ist einfach "Kult"!!!11!!
;)
-
Alle Infos zum diesjährigen (48.) Harburg-Pokal:
http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/spielplan
Achtelfinale:
Sportplatz 'Jahnhöhe'
02.07.2012 18:30 Mesopotamien - TV Meckelfeld
02.07.2012 19:45 Panteras Negras - GW Harburg
Sportplatz 'Neuländer Elbdeich'
02.07.2012 18:30 FTSV Altenwerder - TSV Neuland
02.07.2012 19:45 ESV Einigkeit W'hbg. - Este 06/70
Sportplatz 'Kiesbarg'
02.07.2012 18:30 TSV Buchholz 08 - FC Süderelbe
02.07.2012 19:45 TuS Finkenwerder - FC Türkiye
Sportplatz 'Am Turnplatz'
02.07.2012 18:30 FC Este 2012 - SV Wilhelmsburg
02.07.2012 19:45 Klub Kosova - VfL Jesteburg
-
Die ersten Ergebnisse von heute:
Achtelfinale:
02.07.2012 18:30 Mesopotamien - TV Meckelfeld 0:10
02.07.2012 18:30 FTSV Altenwerder - TSV Neuland 5:4 n.E.
02.07.2012 18:30 TSV Buchholz 08 - FC Süderelbe 3:0
02.07.2012 18:30 FC Este 2012 - SV Wilhelmsburg 1:2
-
Auch wenns etwas spät kommt, hier die übrigen vier Ergebnisse:
Finkenwerder - Türkiye 1:2
Klub Kosova - VfL Jesteburg 1:0
Einigkeit - Este 06/70 2:1
Panteras Negras - Grün Weiß 1:2
Das Spielniveau auf dem Kiesbarg war - insbesondere beim Spiel Süderelbe gegen Buchholz - für den Stand der Vorbereitung wieder ungewöhnlich hoch. Und das beim dritten Spiel in drei Tagen für Süderelbe...
Freu mich auf das Viertelfinale des 48. Harburg-Pokals und werd mich dazu wohl aber mal auf die Insel begeben...
P.S.: Für diejenigen, die sich fragen, was der FC Este 2012 ist: Dieser Verein ist dieses Jahr durch die Fusion der Fußballabteilungen der traditionell ambitionierten Vereine aus Moisburg und Hollenstedt-Wenzendorf entstanden.
-
Am Mittwoch 04.07.12 das 1/4 Finale:
Sportplatz Jahnhöhe
18:30 GW Harburg- Klub Kosova
19:45 TSV Buchholz 08 - FC Türkiye
Sportplatz 'Am Turnplatz'
18:30 ESV Einigkeit Wbg.- SV Wilhelmsburg
19:45 TV Meckelfeld - FTSV Altenwerder
-
Und für die Statistiker_innen die Tabelle mit den zahlenden Gästen:
http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/zuschauerzahlen (http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/zuschauerzahlen)
Die Zahlen sind zwar (gefühlt?) auch stark rückläufig, doch wird der Schnitt insgesamt immer noch über dem Ligaschnitt einiger Oberligisten nördlich der Elbe liegen...
-
19.45 Buchholz - Türkiye (2x 30min)
9.: 1:0 Müller
40.: 2:0 Buzhala
47.: GR Türkiye
48.: 3:0 Gillich
Ende
-
Halbfinale Freitag 06.07.
18:30 Kosovo: SV Wilhelmsburg
19:45 Buchholz 08 : Meckelfeld
Mit SVW und dem TVM sind die beiden Teams weitergekommen, die deutlich schlechter in die Partien gestartet sind. Während Wilhelmsburg sich den Sieg im weiteren Spielverlauf mehr als verdient hat, würde ich den TVM eher als die "abgeklärtere" Mannschaft bezeichnen. Bei Meckelfeld fehlten aber auch viele Akteure (oder sie haben seit meinem letzten Besuch dort gehörig an Substanz verloren).
-
Halbfinale (beide Spiele "Alter Postweg"):
06.07. 18:30 Klub Kosova - SV Wilhelmsburg
06.07. 19:45 TV Meckelfeld - TSV Buchholz 08
Finale (ebenfalls "Alter Postweg"):
07.07. 16:00
-
Halbfinale
06.07. 18:30 Klub Kosova - SV Wilhelmsburg
Klub Kosova - SV Wilhelmsburg 0:3 Ende
-
Halbfinale
06.07. 19:45 TV Meckelfeld - TSV Buchholz 08
19:45 TV Meckelfeld - TSV Buchholz 08 4:5 n.E.
0:0 Hz. (gespielt wird nur 2x 30 Minuten)
0:0 Ende
Elfmeterschießen: 4:5
-
Finale ("Alter Postweg"):
07.07. 16:00 TSV Buchholz 08 - SV Wilhelmsburg
-
Finale ("Alter Postweg"):
07.07. 16:00 TSV Buchholz 08 - SV Wilhelmsburg
Harburg Pokal in der Hz 0:0 wg land unter und gewitter abgebrochen! Beide Sieger!
-
Schade eigentlich!
Da gibt es mehrere Kunstrasenplätze in Harburg und dann sowas!
Nächstes Jahr sollte man das Endspiel eventuell auf einen Kunstrasenplatz legen!
-
Harburg Pokal in der Hz 0:0 wg land unter und gewitter abgebrochen! Beide Sieger!
Sportpark Alter Postweg
Zuschauer - Finale 450
sicherlich alle begeistert...
btw: ich hoffe vor allem, dass das elend nicht schon wieder losgeht. im vergangenen "sommer" hatten wir vermutlich mehr (regenbedingte) absagen als im winter wegen eis und schnee...?!
-
Zeitlich viel dichter (und aus Südperspektive überhaupt am wichtigsten!):
http://www.harburg-pokal.de/cms/ (http://www.harburg-pokal.de/cms/)
Am Wochenende startet der 49. Harburg-Pokal !
Spielplan: http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/spielplan
-
Heute geht's los. Unter anderem mit:
16:30 FC Süderelbe - TVV Neu Wulmstorf (Kiesbarg)
17:45 TSV Buchholz 08 - HNT (Kiesbarg)
Spielzeit jeweils 2x 30min
-
finden die spiele so spät statt, damit die teams nicht in der prallen sonne ran müssen...?! 8)
-
finden die spiele so spät statt, damit die teams nicht in der prallen sonne ran müssen...?! 8)
Ja! Im Süden ist es bekanntlich immer etwas wärmer! Und außerdem starten auf jedem Platz ab 14 Uhr jeweils 4 Spiele in Folge...
-
Erste Ergebnisse:
Eintr. Hittfeld - ESV Einigkeit W'hburg 0:4
TuS Finkenwerder - Fleestedt 4:0
Vikt. Harburg - Harburger SC 0:2
TV Meckelfeld - FSVR 5:0
GW Harburg - Rosengarten 2:0
Dersimspor - Neuenfelde 6:5 n.E.
Este 06/70 - RW W'hburg 4:0
Moorburg - Klub Kosova 0:3 kampflos (Moorburg nicht angetreten)
FC Süderelbe - Neu Wulmstorf 3:0 (Tore: Mus, Peschke, Yandem)
Im aktuellen Spiel zwischen Buchholz und HNT steht es nach 20 Minuten 2:2 (Künkel, Louca).
Edit: Inzwischen 4:2 (Mathies, Kühn) nach 35min.
-
Erste Ergebnisse:
Eintr. Hittfeld - ESV Einigkeit W'hburg 0:4
TuS Finkenwerder - Fleestedt 4:0
Vikt. Harburg - Harburger SC 0:2
TV Meckelfeld - FSVR 5:0
GW Harburg - Rosengarten 2:0
Dersimspor - Neuenfelde 6:5 n.E.
Este 06/70 - RW W'hburg 4:0
Moorburg - Klub Kosova 0:3 kampflos (Moorburg nicht angetreten)
FC Süderelbe - Neu Wulmstorf 3:0 (Tore: Mus, Peschke, Yandem)
TSV Buchholz 08 - HNT 5:2 (Künkel, Louca, Mathies, Kühn, Gillich)
Harb. Türksport - HTB 4:6 n.E.
VfL Jesteburg - V. Tunesien 4:0
VfL Maschen - TSV Neuland 2:0
FTSV Altenwerder - Over/Bullenhausen 3:1
Panteras Negras - SV Wilhelmsburg 1:2
FC Türkiye - Bostelbek 3:0
Achtelfinale am 01.07.!
-
Achtelfinale, Mo, 01.07.2013
Sportplatz 'Jahnhöhe'
18:30 Klub Kosova - ESV Einigkeit Wbg. 3:0
19:45 TSV Buchholz 08 - Harburger TB 5:0
Sportplatz 'Neuländer Elbdeich'
18:30 TV Meckelfeld - VfL Jesteburg 0:1
19:45 Grün-Weiss Harburg - TuS Finkenwerder 5:6 n.E.
Sportplatz 'Kiesbarg'
18:30 Dersimspor - Harburger SC 1:2
19:45 FC Türkiye - FC Süderelbe 5:4 n.E.
Sportplatz 'Am Turnplatz'
18:30 SV Este 06/70 - FTSV Altenwerder 0:3 kampflos
19:45 VfL Maschen - SV Wilhelmsburg 2:4
-
Schon wieder ein kampfloses Spiel (Este 08/15 nicht angetreten, siehe oben)...sehr merkwürdig.
Viertelfinale, Mi, 03.07.2013
Sportplatz Kiesbarg
18:30 FC Türkiye - TSV Buchholz 08 0:1
19:45 TuS Finkenwerder - FTSV Altenwerder 0:2
Sportplatz Am Turnplatz
18:30 VfL Jesteburg - Harburger SC 3:4 n.E.
19:45 SV Wilhelmsburg - Klub Kosova 9:10 n.E.
-
http://www.harburg-pokal.de/cms/
Halbfinale, Fr, 05.07., Sportplatz Jahnhöhe
18:30 Klub Kosova - Harburger SC
19:45 TSV Buchholz 08 - FTSV Altenwerder
-
Klub Kosova - HSC
2x 30min
32.: 0:1
47.: 0:2
Ende!
19.50 Buchholz - Altenwerder
2.: 1:0 Kühn
14.: 2:0 Gege
30.: 2:1
Hz
47.: 3:1 Wiechers
51.: 4:1 Mulweme
Ende
-
11.00 Finale TSV Buchholz 08 - HSC 3:0 Ende
15.: 1:0 Müller
35.: 2:0 S. Titze
90.: 3:0 Buzhala
Ende
-
50 Jahre Harburg-Pokal
vom 28.06. bis 06.07.2014
(http://www.harburg-pokal.de/cms/images/2014/hapo_plakat_2014_600.png)
Alle Infos: http://www.harburg-pokal.de/cms/
Der Spielplan:
http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/spielplan
-
50 Jahre Harburg-Pokal
vom 28.06. bis 06.07.2014
Alle Infos: http://www.harburg-pokal.de/cms/
Heute startet der 50. Harburg-Pokal u.a. mit den Spielen (2x30 min):
28.06. 14:00 BSV Buxtehude - Panteras Negras (Jahnhöhe)
28.06. 14:00 FC Türkiye - FC Viktoria Harburg (Am Turnplatz)
28.06. 17:45 TSV Buchholz 08 - Eintracht Hittfeld (Alter Postweg)
28.06. 17:45 ESV Einigkeit Wbg. - FC Süderelbe (Neuländer Elbdeich)
Der komplette Spielplan:
http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/spielplan
-
Soll ich jemandem ne DVD mitbringen?
http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/nachrichten/130-die-dvd-zum-jubilaeum (http://www.harburg-pokal.de/cms/index.php/nachrichten/130-die-dvd-zum-jubilaeum)
-
Die Ergebnisse der "Vorrunde":
BSV Buxtehude - Panteras Negras 4:1
Eintracht Elbmarsch - TuS Fleestedt 4:0
Vereinigung Tunesien - Harburger TB 0:6
TuS Finkenwerder - Moorburger TSV 1:0
GW Harburg - FSVR 2:1
Este 06/70 - RW Wilhelmsburg 2:1
TVV Neu Wulmstorf - TSV Neuland 0:1
ESV Einigkeit Wbg. - FC Süderelbe 0:1
FTSV Altenwerder - Harburger SC 4:0
TV Meckelfeld - HNT 4:1
Dersimspor - Bostelbeker SV 8:1
TSV Buchholz - Eintracht Hittfeld 8:0
FC Türkiye - FC Viktoria Harburg 1:0
VfL Jesteburg - VfL Maschen 1:0
FC Neuenfelde - SV Wilhelmsburg 0:9
Klub Kosova - SG Scharmbeck/Patt. 1:3
Weiter geht es am 30.06. mit dem Achtelfinale.
-
Weiter geht es am 30.06. mit dem Achtelfinale.
Sportplatz 'Alter Postweg'
30.06.2014 18:30 TuS Finkenwerder - Dersimspor 5:3 n.E.
30.06.2014 19:45 Eintracht Elbmarsch - GW Harburg 2:1
Sportplatz 'Neuländer Elbdeich'
30.06.2014 18:30 TV Meckelfeld - Este 06/70 3:5 n.E.
30.06.2014 19:45 TSV Neuland - VfL Jesteburg 4:5 n.E.
Sportplatz 'Kiesbarg'
30.06.2014 18:30 BSV Buxtehude - FTSV Altenwerder 1:0
30.06.2014 19:45 FC Süderelbe - Harburger TB 4:2
Sportplatz 'Am Turnplatz'
30.06.2014 18:30 FC Türkiye - SG Scharmbeck/Patt. 4:1
30.06.2014 19:45 SV Wilhelmsburg - TSV Buchholz 08 0:3
-
Viertelfinale:
Sportplatz 'Kiesbarg'
02.07. 18:30 TuS Finkenwerder - FC Türkiye
02.07. 19:45 Este 06/70 - FC Süderelbe
Sportplatz 'Neuländer Elbdeich'
02.07. 18:30 TSV Buchholz 08 - BSV Buxtehude
02.07. 19:45 VfL Jesteburg - Eintracht Elbmarsch
-
wegen der WM wohl ein paar zuschauereinbußen, oder...?! gibt es bereits zahlen...?!?
-
Ergebnisse Viertelfinale:
02.07. 18:30 TuS Finkenwerder - FC Türkiye 1:4
02.07. 18:30 TSV Buchholz 08 - BSV Buxtehude 1:2
02.07. 19:45 Este 06/70 - FC Süderelbe 1:2
02.07. 19:45 VfL Jesteburg - Eintracht Elbmarsch 0:5
Etwas überraschend ist damit Titelverteidiger Buchholz ausgeschieden.
@Wortspieler: Die Zuschauerzahlen dürften erheblich gelitten haben. Man hat jetzt kurzfristig das Halbfinale um einen Tag von Freitag auf den heutigen Donnerstag vorgezogen (um dem Deutschland-Spiel aus dem Weg zu gehen).
Halbfinale:
Sportplatz 'Jahnhöhe'
03.07.2014 18:30 FC Türkiye - FC Süderelbe
03.07.2014 19:45 BSV Buxtehude - Eintracht Elbmarsch
-
@eilbek-andi
wieso ist das überraschend????
-
@eilbek-andi
wieso ist das überraschend????
Hmmm..lass mich überlegen. Zum Beispiel weil Buchholz
1.) Titelverteidiger
2.) und vielfacher Harburg-Pokal-Titelträger
3.) und seit Jahren Oberliga-Spitzenklub (mit einer sensationellen Rückrunde 2013/14)
ist?!
-
Ok, damit hast du natürlich recht! ;)
Man sollte aber auch die Leistung der Buxtehuder anerkennen!
-
Halbfinale:
03.07.2014 18:30 FC Türkiye - FC Süderelbe 2:0
03.07.2014 19:45 BSV Buxtehude - Eintracht Elbmarsch 1:2
Türkiye damit zum dritten Mal nach 2008 und 2011 im Finale, während Buxtehude nach der Überraschung gegen Buchholz gegen den niedersächsischen Landesligisten (mit Ex-SVCN-Torjäger Christian Spill) rausflog.
Finale (Sportplatz Jahnhöhe):
06.07.2014 11:00 FC Türkiye - Eintracht Elbmarsch
Die Sieger der letzten Jahre:
2002 FC Süderelbe (4:2 gegen Bostelbeker SV)
2003 Harburger SC (1:0 gegen GW Harburg)
2004 FC Süderelbe (4:1 gegen Einigkeit Wilhelmsburg)
2005 FC Süderelbe (3:0 gegen Bostelbeker SV)
2006 TSV Buchholz 08 (4:2 n.E. gegen FC Süderelbe)
2007 SV Wilhelmsburg (7:0 gegen Mesopotamien)
2008 TV Meckelfeld (6:5 n.E. gegen FC Türkiye)
2009 TSV Buchholz 08 (4:1 gegen FTSV Altenwerder)
2010 TSV Buchholz 08 (3:0 gegen TV Meckelfeld)
2011 FC Türkiye (3:2 gegen TuS Fleestedt)
2012 TSV Buchholz 08 und SV Wilhelmsburg (witterungsbdingter Abbruch bei 0:0)
2013 TSV Buchholz 08 (3:0 gegen Harburger SC)
-
Finale (Sportplatz Jahnhöhe):
06.07.2014 11:00 FC Türkiye - Eintracht Elbmarsch
Der FC Türkiye gewinnt das Finale mit 2:1.
(Eintracht Elbmarsch hat dabei kurz vor Schluss einen Elfmeter verschossen)
-
Vom 27.06. - 05.07.2015 ist es wieder soweit:
http://www.harburg-pokal.de/
https://www.facebook.com/harburgpokal
Der Harburg-Pokal wird in diesem Jahr (bei seiner 51. Auflage) dabei nur noch mit 16 statt bisher 32 Mannschaften ausgetragen und es gibt nur noch zwei Spielorte (Kiesbarg + Alter Postweg).
Gruppe 1 (Sportplatz Alter Postweg)
27.06.2015, 14:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
1. Dersimspor
2. FTSV Altenwerder
3. TV Meckelfeld
4. Este 06/70
Spiel 1: Dersimspor - FTSV Altenwerder
Spiel 2: TV Meckelfeld - Este 06/70
Spiel 3: Este 06/70 - Dersimspor
Spiel 4: FTSV Altenwerder - TV Meckelfeld
Spiel 5: Dersimspor - TV Meckelfeld
Spiel 6: FTSV Altenwerder - Este 06/70
Gruppe 2 (Sportplatz Alter Postweg)
28.06.2015, 11:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
1. TSV Buchholz 08
2. TSV Neuland
3. SV Wilhelmsburg
4. Moorburger TSV
Spiel 1: TSV Buchholz 08 - TSV Neuland
Spiel 2: SV Wilhelmsburg - Moorburger TSV
Spiel 3: Moorburger TSV - TSV Buchholz 08
Spiel 4: TSV Neuland - SV Wilhelmsburg
Spiel 5: TSV Buchholz 08 - SV Wilhelmsburg
Spiel 6: TSV Neuland - Moorburger TSV
Gruppe 3 (Sportplatz Kiesbarg)
27.06.2015, 14:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
1. FC Süderelbe
2. Klub Kosova
3. VfL Maschen
4. RW Wilhelmsburg
Spiel 1: FC Süderelbe - Klub Kosova
Spiel 2: VfL Maschen - RW Wilhelmsburg
Spiel 3: RW Wilhelmsburg - FC Süderelbe
Spiel 4: Klub Kosova - VfL Maschen
Spiel 5: FC Süderelbe - VfL Maschen
Spiel 6: Klub Kosova - RW Wilhelmsburg
Gruppe 4 (Sportplatz Kiesbarg)
28.06.2015, 11:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
1. FC Türkiye
2. TuS Finkenwerder
3. GW Harburg
4. Harburger TB
Spiel 1: FC Türkiye - TuS Finkenwerder
Spiel 2: GW Harburg - Harburger TB
Spiel 3: Harburger TB - FC Türkiye
Spiel 4: TuS Finkenwerder - GW Harburg
Spiel 5: FC Türkiye - GW Harburg
Spiel 6: TuS Finkenwerder - Harburger TB
Viertelfinale (2x 30 Minuten)
Mittwoch, 1. Juli, jeweils 18.30 Uhr am Alten Postweg und am Kiesbarg
Halbfinale (2x 30 Minuten)
Freitag, 3. Juli, 18.30 Uhr + 19.45 Uhr (Sportanlage Kiesbarg)
Finale
Sonntag, 5. Juli, um 11 Uhr (Kiesbarg)
-
Gruppe 1 (Sportplatz Alter Postweg)
27.06.2015, 14:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
Spiel 1: Dersimspor - FTSV Altenwerder 4:0
Spiel 2: TV Meckelfeld - Este 06/70 0:0
Spiel 3: Este 06/70 - Dersimspor 0:2
Spiel 4: FTSV Altenwerder - TV Meckelfeld 0:2
Spiel 5: Dersimspor - TV Meckelfeld 2:1
Spiel 6: FTSV Altenwerder - Este 06/70 1:1
1. Dersimspor 9 Punkte / 8:1 Tore
2. Meckelfeld 4 / 3:2
3. Este 06/70 2 / 1:3
4. Altenwerder 1 / 1:7
Gruppe 3 (Sportplatz Kiesbarg)
27.06.2015, 14:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
Spiel 1: FC Süderelbe - Klub Kosova 1:0
Spiel 2: VfL Maschen - RW Wilhelmsburg 1:1
Spiel 3: RW Wilhelmsburg - FC Süderelbe 0:2
Spiel 4: Klub Kosova - VfL Maschen 3:0
Spiel 5: FC Süderelbe - VfL Maschen 6:0
Spiel 6: Klub Kosova - RW Wilhelmsburg 6:0
1. FC Süderelbe 9 Punkte / 9:0 Tore
2. Klub Kosova 6 / 9:1
3. RW Wilhelmsburg 1 / 1:8
4. VfL Maschen 1 / 1:10
-
https://www.facebook.com/harburgpokal
Gruppe 2 (Sportplatz Alter Postweg)
28.06.2015, 11:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
Spiel 1: TSV Buchholz 08 - TSV Neuland 2:0
Spiel 2: SV Wilhelmsburg - Moorburger TSV 5:0
Spiel 3: Moorburger TSV - TSV Buchholz 08 0:16
Spiel 4: TSV Neuland - SV Wilhelmsburg 2:0
Spiel 5: TSV Buchholz 08 - SV Wilhelmsburg 5:0
Spiel 6: TSV Neuland - Moorburger TSV 2:0
1. TSV Buchholz 08 9 Punkte / 23:0
2. TSV Neuland 6 / 4:2
3. SV Wilhelmsburg 3 / 5:7
4. Moorburger TSV 0 / 0:23
Gruppe 4 (Sportplatz Kiesbarg)
28.06.2015, 11:00 Uhr, Spielzeit: 1 x 45 Min.
Spiel 1: FC Türkiye - TuS Finkenwerder 0:0
Spiel 2: GW Harburg - Harburger TB 0:1
Spiel 3: Harburger TB - FC Türkiye 0:3
Spiel 4: TuS Finkenwerder - GW Harburg 5:0
Spiel 5: FC Türkiye - GW Harburg 6:0
Spiel 6: TuS Finkenwerder - Harburger TB 1:2
1. FC Türkiye 7 Punkte / 9:0 Tore
2. Harburger TB 6 / 3:4
3. Finkenwerder 4 / 6:2
4. GW Harburg 0 / 0:12
-
Türkiye - Finkenwerder 0;0
Buchholz - Neuland 2:0
SV Wilhelmsburg - Moorburg 5:0
HTB - GW Harburg 1:0
Buchholz - Moorburg 16:0 (Spielzeit 1x 45min!!)
-
Buchholz - Moorburg 16:0 (Spielzeit 1x 45min!!)
Diesjähriger Leitspruch des Harburg-Pokals:
Nur die Besten spielen beim Harburg-Pokal
http://www.abendblatt.de/hamburg/harburg/sport/article205418891/Nur-die-Besten-spielen-beim-Harburg-Pokal.html
Schon im erste Spiel hätte SV Wilhelmsburg den Moorburger TSV auseinandernehmen können, begnügte sich aber mit einem 5:0 (Chancen für ca. 7 weitere Tore verhinderte der ganz gute Keeper der Moorburger).
Buchholz kannte da weniger Gnade, ließ dabei aber auch noch mind. 10 weitere gute Chancen ungenutzt!
1.: 1:0 Buzhala (nach 7 Sekunden)
13.: 2:0 Gillich
17.: 3:0 Fornfeist*
25.: 4:0 Greve
28.: 5:0 Wilke
29.: 6:0 Fornfeist*
30.: 7:0 Gillich
31.: 8:0 Gillich
33.: 9:0 Gillich
35.: 10:0 Fornfeist*
37.: 11:0 Fornfeist*
39.: 12:0 Gillich
42.: 13:0 Fornfeist*
43.: 14:0 Auber
44.: 15:0 Fornfeist*
45.: 16:0 Auber
*Neuzugang Dominik Fornfeist (MTV Treubund Lüneburg)
Foto: Vorne links der neue Buchholzer Fanklub (heute mit 6 Leuten vertreten, alle mit Trikot + Fahnen). Am rechten Bildrand Neu-Coach Thorsten Schneider und Co-Trainer Jan Voss.
-
Viertelfinale (2x 30 Minuten)
Mittwoch, 1. Juli
18:30 TSV Neuland - HTB (Kiesbarg)
18:30 FC Türkiye - TV Meckelfeld (Alter Postweg)
19:45 Klub Kosova - TSV Buchholz 08 (Alter Postweg)
19:45 Dersimspor - FC Süderelbe (Kiesbarg)
Halbfinale (2x 30 Minuten)
Freitag, 3. Juli, 18.30 Uhr + 19.45 Uhr (Sportanlage Kiesbarg)
Finale
Sonntag, 5. Juli, um 11 Uhr (Kiesbarg)
-
Viertelfinale (2x 30 Minuten)
Mittwoch, 1. Juli
18:30 TSV Neuland - HTB (Kiesbarg)
18:30 FC Türkiye - TV Meckelfeld (Alter Postweg)
19:45 Klub Kosova - TSV Buchholz 08 (Alter Postweg)
19:45 Dersimspor - FC Süderelbe (Kiesbarg)
-
Viertelfinale (2x 30 Minuten)
Mittwoch, 1. Juli
18:30 TSV Neuland - HTB 4:3 n. E.
18:30 FC Türkiye - TV Meckelfeld 2:1
19:45 Klub Kosova - TSV Buchholz 08 1:3
19:45 Dersimspor - FC Süderelbe 0:3
-
Halbfinale (2x 30 Minuten)
Freitag, 3. Juli
18:30 FC Türkiye - TSV Neuland (Kiesbarg)
19:45 FC Süderelbe - TSV Buchholz 08 (Kiesbarg)
Finale
Sonntag, 5. Juli
11:00 Uhr (Kiesbarg)
-
Halbfinale (2x 30 Minuten)
Freitag, 3. Juli
18:30 FC Türkiye - TSV Neuland 3:0
19:45 FC Süderelbe - TSV Buchholz 08 1:0
Finale
Sonntag, 5. Juli
FC Süderelbe - FC Türkiye
11:00 Uhr (Kiesbarg)
-
Finale
Sonntag, 5. Juli, 11:00 Uhr (Kiesbarg)
FC Süderelbe - FC Türkiye 3:0 (oder 4:0 - die Angaben widersprechen sich da...)
-
Finale
Sonntag, 5. Juli, 11:00 Uhr (Kiesbarg)
FC Süderelbe - FC Türkiye 3:0 (oder 4:0 - die Angaben widersprechen sich da...)
4:0
Torschützen: Tüter, Richter, Bergmann, Richter
-
53. Harburg-Pokal
https://www.facebook.com/harburgpokal
und
http://www.harburg-fussball.de/news
Viertelfinale
TSV Buchholz 08 - VfL Maschen 5:0
Dersimspor - TuS Finkenwerder 3:1
FC Süderelbe - Klub Kosova 5:3 n.E.
FC Türkiye - HTB 10:1
Halbfinale
06.07. 19.00 FC Süderelbe - FC Türkiye 0:4 (Kiesbarg)
06.07. 19.00 TSV Buchholz 08 - Dersimspor 2:3 (Alter Postweg 30)
Finale
08.07. 16.30 FC Türkiye - Dersimspor 6:1 (Kiesbarg)
Alle Sieger im Überblick:
1965 Rasensport Harburg (6:2 gegen Einigkeit Wilhelmsburg)
1966 nicht ausgetragen
1967 Rasensport Harburg (2:1 gegen Borussia Harburg)
1968 Borussia Harburg (2:1 n.V. gegen Viktoria Harburg)
1969 nicht ausgetragen
1970 nicht ausgetragen
1971 Harbruger SC (5:1 gegen Viktoria Wilhelmsburg)
1972 Buxtehuder SV (1:0 gegen FTSV Altenwerder)
1973 Buxtehuder SV (3:1 gegen Harburger SC)
1974 Buxtehuder SV (4:1 gegen FC Normannia)
1975 Buxtehuder SV (2:0 gegen HNT)
1976 Harburger TB (5:3 gegen SV Este 06/70)
1977 nicht ausgetragen
1978 nicht ausgetragen
1979 FSV Harburg (4:3 gegen Jahn Wilhelmsburg)
1980 Buxtehuder SV (3:0 gegen FSV Harburg)
1981 Harburger TB (4:3 gegen Buxtehuder SV)
1982 FSV Harburg (3:1 gegen FC Süderelbe)
1983 Harburger TB (2:0 gegen RW Wilhelmsburg)
1984 HNT (2:1 n.V. gegen Jahn Wilhelmsburg)
1985 Viktoria Wilhelmsburg/Veddel (4:2 gegen FSV Harburg)
1986 SV Rönneburg (14:13 n.E. gegen Harburg Türksport)
1987 FC Süderelbe (3:0 gegen Viktoria Wilhelmsburg/Veddel)
1988 FC Süderelbe (3:0 gegen Viktoria Wilhelmsburg/Veddel)
1989 FC Süderelbe (4:1 gegen Viktoria Wilhelmsburg/Veddel)
1990 Viktoria Wilhelmsburg/Veddel (2:1 gegen Harburger TB)
1991 --- (Buxtehuder SV vs. Viktoria Wilhelmsburg/Veddel)
1992 Rot Gelb Harburg (5:1 gegen Harburg Türksport)
1993 Harburg Türksport (4:0 gegen FC Ellas)
1994 Harburger TB (6:1 gegen WSV 93)
1995 SV Este 06/70 (3:1 n.V. gegen Harburger SC)
1996 Harburger TB (4:1 gegen TuS Fleestedt)
1997 Harburger SC (2:1 gegen Rot Gelb Harburg)
1998 Türkgücü Wilhelmsburg (2:0 gegen Jahn Wilhelmsburg)
1999 TSV Buchholz 08 (2:0 gegen Harburger SC)
2000 TV Meckelfeld (2:0 gegen Buxtehuder SV)
2001 FTSV Altenwerder (4:2 n.E. gegen Jahn Wilhelmsburg)
2002 FC Süderelbe (4:2 gegen Bostelbeker SV)
2003 Harburger SC (1:0 gegen GW Harburg)
2004 FC Süderelbe (4:1 gegen Einigkeit Wilhelmsburg)
2005 FC Süderelbe (3:0 gegen Bostelbeker SV)
2006 TSV Buchholz 08 (4:2 n.E. gegen FC Süderelbe)
2007 SV Wilhelmsburg (7:0 gegen Mesopotamien)
2008 TV Meckelfeld (6:5 n.E. gegen FC Türkiye)
2009 TSV Buchholz 08 (4:1 gegen FTSV Altenwerder)
2010 TSV Buchholz 08 (3:0 gegen TV Meckelfeld)
2011 FC Türkiye (3:2 gegen TuS Fleestedt)
2012 TSV Buchholz 08 und SV Wilhelmsburg (witterungsbdingter Abbruch bei 0:0)
2013 TSV Buchholz 08 (3:0 gegen Harburger SC)
2014 FC Türkiye (2:1 gegen Eintracht Elbmarsch)
2015 FC Süderelbe (4:0 gegen FC Türkiye)
2016 TSV Buchholz 08 (3:2 gegen HTB)
2017 FC Türkiye (6:1 gegen Dersimspor)
2018 FC Süderelbe (8:1 gegen FTSV Altenwerder)
2019 RW Wilhelmsburg (1:0 gegen SV Wilhelmsburg)
-
Der 55. Harburg-Pokal dieses Jahr (29.06.-07.07.) ist vermutlich der Letzte:
https://www.harburg-fussball.de/news/20190612
Mit Rekordsieger FC Süderelbe (8x) und dem TSV Buchholz 08 (7x) fehlen die beiden Oberligsten im Starterfeld. Auch der FC Türkiye (immerhin 3x Sieger in den letzten sieben Jahren) ist nicht dabei.